Gelsenkirchen - Inverkehrbringen von Falschgeld

Aktualisiert

Der unbekannte Tatverdächtige nahm Ware aus den Regalen und verließ die Backwerkfiliale ohne zu bezahlen. Der nachgeeilte Zeuge und Mitarbeiter liefen dem Tatverdächtigen hinterher und stellten ihn zur Rede. Dieser holte einen 100 Euro-Schein hervor, übergab diesen dem Zeugen mit den Worten "stimmt so" und entfernte sich fußläufig in unbekannte Richtung. Im Nachgang stellte der Zeuge fest, dass es sich um eine 100 Euro-Falschnote handelte. 

Wer kann Angaben zur Identität des Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45879
Gelsenkirchen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarze Schuhe, graue Hose, schwarze Jacke
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Irokesenschnitt
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig