Ein unbekannter männlicher Tatverdächtiger gab sich telefonisch als Mitarbeiter der Niederrheinischen Sparkasse aus und bat, zwecks Behebung eines Problems beim Onlinebanking, den Geschädigten um die Übermittlung einer Kopie seines Personalausweises.
Der Geschädigte stellte dann fest, dass von seinem Konto Geld abgebucht wurde. Die Abbuchungen erfolgten in diversen Discountern als Bargeldauszahlungen. Die beigefügten Lichtbilder konnten aus einem Discounter in Waltrop erlangt werden.
Wer kann Hinweise geben, die zur Identifizierung des abgebildeten Tatverdächtigen führen?
Tatzeit
-
Tatort
46562