Gelsenkirchen - Trickdiebstahl

Aktualisiert

Zur Tatzeit hielten sich die beiden unbekannten Tatverdächtigen im Kassenbereich in einem Lebensmittelgeschäft in Gelsenkirchen auf. Der männliche Tatverdächtige bezahlte zunächst seinen Einkauf. Der Mitarbeiter wollte einen 10 Euro Schein als Wechselgeld aushändigen. 

Der Tatverdächtige bat jedoch um Aushändigung eines anderen Scheins, da er als Sammler angeblich auf der Suche nach bestimmten Scheinen sei. Er verwickelte den Mitarbeiter in ein Gespräch, bis es dem Tatverdächtigen gelang, in die Kasse zu greifen und ein Bündel Geldscheine zu entnehmen. 

Diese ließ der Tatverdächtige dann auf den Boden fallen und sammelte sie anschließend mit dem Mitarbeiter ein. Erst bei der Abrechnung fiel ein Fehlbetrag auf. Der Tatverdächtige war in Begleitung einer weiblichen Tatverdächtigen, welcher er die entwendeten Geldscheine zusteckte. Sie haben hier gemeinschaftlich agiert. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 180-185 cm
  • schlanke Statur
  • dunkle Haare
  • dunkle Augen
  • Brillenträger
  • weißes Hemd mit Krawatte, schwarze Stoffhose, schwarze Schuhe
  • hochdeutsche Sprache
  • Umhängetasche

Tatverdächtige 2:

  • weiblich
  • ca. 160-165 cm
  • kräftige Statur
  • dunkelblonde Haare
  • dunkelblaue Strickjacke, blau-weiß gestreiftes Shirt, blaue Jeans, schwarze Schuhe
  • Sonnenbrille und Handtasche mitgeführt

Wer kann Angaben zu den beiden Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45881
Gelsenkirchen