Gladbeck - Tageswohnungseinbruch

Aktualisiert

Im Tatzeitraum schellten zwei namentlich unbekannte Tatverdächtige an der Hauseingangstür der Geschädigten. Anschließend hebelten die beiden männlichen Tatverdächtigen das Badezimmerfenster rechts neben der Hauseingangstür auf, vor welchem sich eine Grünanlage mit diversen Pflanzen befand. 

Die Geschädigte befand sich zu diesem Zeitpunkt nicht an ihrer Wohnanschrift. Im Inneren wurden sämtliche Räume nach Diebesgut durchsucht. Die Tatverdächtigen flüchteten anschließend mit Diebesgut in Höhe von mehreren zehntausend Euro unerkannt in unbekannte Richtung. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 20-30 Jahre alt
  • schlanke Statur
  • schwarze Haare
  • dunkler 3-Tage-Bart
  • grauer Kapuzenpullover, schwarze Weste, blaue Jeans in "zerrissener Optik", weiße Sneaker mit schwarzem Swoosh (Nike Symbol)
  • rotes Armband am linken Handgelenk

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 20-30 Jahre alt
  • schlanke Statur
  • schwarze Haare
  • dunkler 3-Tage-Bart
  • dunkle Baseballcap, schwarze Jogginghose, schwarze Sneaker mit weißer Sohle, Sweatshirt im unteren Bereich schwarz, im oberen Bereich lachsfarben mit Kapuze, graues Kapuzenshirt mit dunkler Aufschrift im Bereich der Brust

Wer kann Angaben zu den beiden abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45966
Gladbeck