In der Zeit von 23.06.2024, 10:30 Uhr bis 24.06.2024, 05:30 Uhr, hebelten bislang unbekannte Tatverdächtige die Eingangstür einer Bäckerei-Filiale an der Straße "Alter Uentroper Weg" auf.
In der Bäckerei brachen sie mit Hilfe einer mitgebrachten Brechstange und roher Gewalt einen Tresor auf. Anschließend flüchteten die beiden unbekannten Tatverdächtigen mit einem vierstelligen Bargeldbetrag als Diebesgut aus der Filiale in unbekannte Richtung.
Im Rahmen weiterer Ermittlungen konnte ermittelt werden, dass es sich um eine Serie handelt, bei der es bereits seit Anfang 2024 zu gleichgelagerten Taten in Hamm, Unna und Soest gekommen ist.
Tatverdächtiger 1:
- männlich
- schlanke Statur
- Kapuzenpullover mit Aufschrift „Biggie“ und Aufdruck von geringfügig erkennbaren Personen, augenscheinlich Tuch oder Mundmaske aufgezogen, orange-schwarz farbene Handschuhe, dunkelgraue Jeanshose und dunkle sportliche Schuhe
Tatverdächtiger 2:
- männlich
- kräftige Statur
- dunkle Haare
- schwarzer Pullover mit langen Ärmeln, darüber eine schwarz-gemusterte Steppweste, orange-schwarz farbene Handschuhe, blaue Jogginghose und weiße Sneaker mit schwarzen Details an der Spitze und den Seiten
Wer kann Angaben zu den gesuchten Tatverdächtigen machen?
Tatzeit
-
Tatort
59071