Neuss - schwerer Raub

Neuss - schwerer Raub
HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Neuss - schwerer Raub

Zwei unbekannte männliche Tatverdächtige überfallen im angegebenen Zeitraum das geschädigte Ehepaar in ihrem Haus. Unter dem Vorwand einer zuzustellenden Essenslieferung verschaffen sich die beiden unbekannten Tatverdächtigen Zugang zu dem Haus der Geschädigten. 

Einer der unbekannten Tatverdächtigen stieß die Geschädigte zu Boden. Unter Gewalteinwirkung gegen die Geschädigten zwangen die unbekannten Tatverdächtigen diese zur Öffnung des im Haus befindlichen Tresors. Möglicherweise betrat auch ein dritter Tatverdächtiger unbemerkt das Haus. 

Dies konnte durch die Geschädigten nicht zweifelsfrei verifiziert werden. Zudem gaben die unbekannten Tatverdächtigen an, dass man den Sohn der Geschädigten in deren Gewalt habe. Die unbekannten Tatverdächtigen flüchteten unerkannt und entwendeten Bargeld und Wertgegenstände. 

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 170 cm groß
  • schlanke Statur
  • braune Augen
  • schlanke Kopfform
  • schwarze Sturmhaube, Stoffhandschuhe in schwarz mit kleinen schwarzen Nähten, schwarze Oberbekleidung, schwarze Hose
  • Messer, quadratische Tasche in orange mit weißer Aufschrift mitgeführt
  • deutscher Sprachgebrauch

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 170 cm groß
  • schlanke Statur
  • dunkle Haare
  • schmale Kopfform ohne Bart
  • dunkle Jacke, dunkle Hose
  • Messer und Schlagstock mitgeführt

Wer kann Hinweise zu den unbekannten Tatverdächtigen, insbesondere zu dem Tatverdächtigen auf dem Phantombild, geben?

Tatzeit
-
Tatort
41470
Neuss